业主自行或指定分包项目影响工程验收时,如何确定工程竣工时间及保修期起诉时间?

一、工程概况:

发包人:上海XX消防科技有限公司

总承包人:上海XX建设发展有限公司

工程名称:XX市XX区XX镇XX路西侧的生产及辅助用房工程

工程类型:厂房

工程地址:上海市松江区

承包范围:打桩、土建、安装、装饰等工程

工程工期:390天

工程造价:29789430元

工程质量标准:一次性验收合格

 

二、案情简介:

2009年10月,发包人与总承包人签订《施工总承包合同》,约定由总承包人承建发包人发包的工程,合同中对工程的施工范围、工期、合同价款等进行了约定。

2009年12月,发包人、总承包人和监理单位三方签署《开工报告》,载明的工程开工日期为2009年12月10日。

2011年3月18日,发包人、总承包人和监理单位就涉案工程相关问题达成一致意见,形成了会议纪要,总承包人承诺所有的工作(发包人自理项目除外)在2011年6月15日前完工。

之后,涉案工程于2011年11月25日整体竣工验收,但是发包人和总承包人就工程结算发生争议。

2013年10月,发包人率先向人民法院起诉要求:1、总承包人向发包人支付逾期完工的违约金1895781.28元;2、总承包人向发包人支付房屋质量缺陷整改费用493437元等。

2013年11月,总承包人提起反诉要求:1、发包人支付欠付的工程款6794101元及利息、违约金;2、发包人向总承包人赔付停窝工损失2371564元等。

庭审过程中,依原被告的申请,法院委托了司法鉴定机构对涉案工程的质量、造价等问题进行了鉴定。

 

三、法律法规:

1、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十四条:“当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,按照以下情形分别处理:(一)建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合格之日为竣工日期。”

2、《建设工程质量管理条例》第四十条:“(一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;(二)房屋防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。其他项目的保修期限由发包人与承包方约定。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。”

 

四、法院判决:

一审法院判决支持承包人支付欠付工程款请求、驳回了发包人要求承包人承担工期延误的赔偿金的诉请,但是承包人需全额支付工程质量的整改费用。

二审法院支持了对于工程质量整改费用进行了改判,承包人只需承担防水部分的整改费用,其余维持一审法院判决。

 

五、争议焦点:

本案存在两个主要争议焦点:

1、总承包人施工范围竣工时间如何确定,即总承包人是否承担逾期竣工责任?

2、工程的保修期如何起算以及发包人提出的质量问题是否超过质量保修期?

争议焦点一

本案中发包人和总承包人对于工程的竣工时间有分歧,发包人认为总承包人通过竣工验收的时间为2011年11月25日,而总承包人则认为,其已经按照双方2011年3月18日的《会议纪要》在2011年6月15日之前完成自身施工任务,应以2011年6月15日作为竣工时间。

一审法院认定总承包人提供的质量合格书上载明其完成自身工程量的日期为2011年6月15日,而且发包人委托的审计公司所出具的审价报告中也将施工日期截止到2011年5月,故可以推知总承包人确实于2011年6月15日前完成了自身工程量施工,未超过会议纪要中约定的完工时间。

二审法院认定档案馆备案的资料显示,总承包人在2011年6月15日申报了其施工的1-3号房的单体质量竣工验收,监理单位和设计单位分别于2011年6月17日、18日签署了合格意见。上述证据足以证明总承包人已经按约于2011年6月15日完成了自身的全部工作量,至于工程整体验收备案的时间,并不影响总承包人已经完工的事实。因此,发包人的逾期完工违约金不予支持。

争议焦点二

《建设工程质量管理条例》第四十条规定:“建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。”因此,总承包人是否需要承担工程的有关质量问题,首先需要明确工程的竣工验收合格时间。根据争议焦点一可知,二审法院认定2011年6月18日是总承包人全部施工内容竣工验收合格的时间,所以应当从2011年6月19日起算工程的保修期限。工程的竣工验收时间明确之后,依据《建设工程质量管理条例》第四十条或者合同约定的保修条款对工程不同部位的出现的质量问题按照不同的保修期限进行处理即可。

本案中依发包人申请,一审法院委托了第三方对工程的质量问题进行了鉴定。鉴定意见为,总承包人施工工程存在的施工质量问题整改费用为493437元,我所律师依据法律规定和客观事实提出,工程的质量问题在竣工验收合格之后应根据保修条款的约定进行处理即须进一步判别质量问题是否在保修期内,但是一审法院径行判决该笔费用全部由总承包人承担,显属不当。二审中,我所律师再次强调,涉案工程的部分质量问题已经超过了保修期限。总承包人施工的工程竣工验收合格的时间是在2011年6月18日,除了防水部位外,应当适用2年保修期,而这部分工程内容在起诉之时已过了保修期。二审法院最终采纳了我所律师的意见,判决总承包人只需对防水部位承担修复费用,大大缩减了一审法院裁判的施工质量问题整改费用。

 

指导律师点评:

本案中的争议焦点一和争议焦点二是有紧密联系的两个问题,争议焦点一工程竣工验收合格的时间决定着争议焦点二工程质量保修期间的起算时间,因此必须首先对工程的竣工验收合格时间进行准确界定,才能将两个争议焦点一一化解。根据本案的裁判思路可知,如果发包人自行或指定分包影响了工程的整体竣工验收,应该以总承包人的施工范围完工时间作为总承包人完工的节点。

工期和质量是建设工程合同纠纷中最常见的两类实务问题,工期一般从开工报告确定的开工时间起算,截至工程竣工验收通过。在建设工程实务中,发包人自行分包或指定分包普遍存在,由于发包人自行分包或指定分包导致工程整体竣工延误频发。发包人通常主张工程整体竣工验收的时间为总承包单位完成施工任务的时间点,这对于施工企业而言是极为不利的。作为施工企业来讲,需要格外重视自身施工范围的工程竣工验收合格时间相关证据的收集和固定,避免在出现纠纷时在举证环节陷于被动。施工企业在完成施工任务之后,应及时向发包人要求对已完成的分部分项工程进行验收。

针对竣工验收合格后出现的工程质量问题,施工企业应该依据强制性规定或者施工合同的约定积极履行保修义务,避免损失扩大。至于超过保修期限或者因后期使用出现的质量问题,施工单位可以有理有据地进行抗辩。

本案的涉案标的在建设工程领域的案子中不算大,但是内涵丰富,涉及了工程的工期、质量、造价三大类最常见的建设工程法律问题。本案虽然由发包人先行起诉,我所在接受了总承包人委托后,依据事实和法律,及时提出了反诉请求。最终发包人的诉请只支持了工程质量问题的部分修复费用,而总承包人的工程款、利息等诉请都获得了支持,并已全部执行到位,极大地维护了总承包单位的合法权益。

 

版权声明除另有说明外,本文均是本签约作者原创,著作权归本公众号所有。欢迎关注和分享。媒体转载,必须在文章第一段前以加粗等显目方式注明:

指导律师:林镥海  撰稿人:戚利锋

来源:沪鑫官网 http://www.huxinlawyer.com/

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: