以送审价为准结算工程价款

【案情】 

2003年3月24日,A公司与B公司签订《建设工程施工合同》。后双方就工程款支付和工程结算达成《补充协议》一份,约定:发包人在收到承包人的竣工结算书后45日历天内审核完毕,若逾期未能审核完毕的,则按照财建(2004)369号颁发的《建设工程价款结算暂行办法》执行。

在施工过程中,B公司发现A公司存在大量、长期的拖欠工程款事实,故起诉到法院。针对工程结算造价问题,B公司认为应以送审造价为准,A公司则主张应当进行司法审价

【法律法规】 

一、《建设工程施工合同司法解释》第20条规定:“当事人约定,发包人收到竣工结算文件后,在约定期限内不予答复,视为认可竣工结算文件的,按照约定处理。承包人请求按照竣工结算文件结算工程价款的,应予支持。”

二、财建(2004)369号颁发的《建设工程价款结算暂行办法》第16条规定:“发包人收到竣工结算报告及完整的结算资料后,在本办法规定或合同约定期限内,对结算报告及资料没有提出意见,则视同认可。”

【法院判决】    

2005年10月上海市第一中级人民法院完全支持了B公司以送审价为准的诉讼请求。A公司提起二审后,在事实和法律面前,认为反败为胜的可能性极小,所以主动撤诉。

【指导律师点评】  

本案是成功运用《建设工程施工合同司法解释》第20条的经典案例,呈现了“以送审价为准”的实际操作。可以看到,该条司法解释无疑是建筑商维护自己合法权益的一把尚方宝剑。但任何事情都是一分为二。看似有利的事情,如果操作不好、不会操作,在一定条件下也会转化为不利或无用。故建筑商要用好这条司法解释必须同时满足以下六个条件:

一、建筑商应当和发包人有完整的书面约定。

二、建设工程施工合同对审价期限(时间)必须由明确约定。

三、送审资料(竣工结算文件)应当齐全。

四、送审材料必须有发包人的签收。

五、签收单上要能够反映出总造价,或在签收簿上写明总造价。

六、审价期限届满后建筑商应立即向发包人发出工程造价以送审价为准的函件。

任何事情,都是一个相生相克的过程。作为建筑企业,如何去运用司法解释第20条,作为建设单位(包括但不限于房地产企业)如何破解建筑企业送审价为准司法解释的运用,都是一门艺术。这门艺术也是在不断地发展过程当中。

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: