应招标而未招标的建设工程施工合同无效

【案情】

2010年8月10日,A公司与B公司签订了《建设工程施工合同》,约定由A公司承建B公司开发的陕西省西安市某广场1号地块工程。《建设工程施工合同》对讼争工程的承包范围、工期、价款、质量等内容进行了约定。

本案中,A公司承包的工程为城中村改造项目,承包范围为4幢塔楼及裙房工程,其中五层及其以下的裙楼为商业,五层以上的四幢塔楼中,1号、2号楼为商品房,3号、4号楼为拆迁安置回迁房。

另外,本案中B公司在未进行招标程序的情况下,将讼争工程发包给了A公司施工,并签订了上述《建设工程施工合同》。

2013年8月6日,A公司因工程款结算争议将B公司诉至法院,现本案已刚审理终结。

【争议焦点】

本案的争议焦点为A公司与B公司签订的《建设工程施工合同》是否有效,其中涉及到两个法律问题:

1、讼争工程是否属于《招标投标法》规定的强制招标项目?

2、讼争工程未进行招标是否影响《建设工程施工合同》的效力?

【指导律师点评】

一、讼争工程是否属于《招标投标法》规定的强制招标项目?

强制招标,是指法律规定的某些类型的采购项目,达到一定的数额规模的,必须通过招标进行,否则采购单位要承担法律责任。

规定强制招标,目的是基于这些项目的重要性,往往涉及国家利益、社会公众利益,有必要引入公平竞争的招标交易程序。法律不溶于有关的项目采购单位规避法定采购形式即招标交易形式,并设置了相应的法律责任。通过立法,把使用国有资金进行的建设项目纳入强制招标的范围,是切实保护国有资产的重要措施。

根据《招标投标法》第3条规定,强制招标的项目界定为以下几项:

1、大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目

所谓基础设施,是指为国民经济生产过程提供基本条件,可分为生产性基础设施和社会性基础设施。包括能源、交通运输、邮电通讯、水利、城市设施、环境与资源保护设施,其他基础设施等。所谓公用事业,是指为适应生产和生活需要而提供的具有公共用途的服务。具体范围已有《工程建设项目招标范围和规模标准》加以规定。

《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第2条规定:“关系社会公共利益、公众安全的基础设施项目的范围包括:

(一)煤炭、石油、天然气、电力、新能源等能源项目;

(二)铁路、公路、管道、水运、航空以及其他交通运输业等交通运输项目;

(三)邮政、电信枢纽、通信、信息网络等邮电通讯项目;

(四)防洪、灌溉、排涝、引(供)水、滩涂治理、水土保持、水利枢纽等水利项目;

(五)道路、桥梁、地铁和轻轨交通、污水排放及处理、垃圾处理、地下管道、公共停车场等城市设施项目;

(六)生态环境保护项目;

(七)其他基础设施项目。”

第3条:“关系社会公共利益、公众安全的公用事业项目的范围包括:

(一)供水、供电、供气、供热等市政工程项目;

(二)科技、教育、文化等项目;

(三)体育、旅游等项目;

(四)卫生、社会福利等项目;

(五)商品住宅,包括经济适用住房;

(六)其他公用事业项目。”

2、全部或部分使用国有资金投资或者国家融资的项目

根据《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第4条规定:“使用国有资金投资项目的范围包括:

(一)使用各级财政预算资金的项目;

(二)使用纳入财政管理的各种政府性专项建设基金的项目;

(三)使用国有企业事业单位自有资金,并且国有资产投资者实际拥有控制权的项目。”

第5条:“国家融资项目的范围包括:

(一)使用国家发行债券所筹资金的项目;

(二)使用国家对外借款或者担保所筹资金的项目;

(三)使用国家政策性贷款的项目;

(四)国家授权投资主体融资的项目;

(五)国家特许的融资项目。”

3、使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目

根据《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第6条规定,“使用国际组织或者外国政府资金的项目的范围包括:

(一)使用世界银行、亚洲开发银行等国际组织贷款资金的项目;

(二)使用外国政府及其机构贷款资金的项目;

(三)使用国际组织或者外国政府援助资金的项目”

4、法律或者国务院规定的其他必须招标的项目

随着招标投标制度的逐步建立和推行,我国实行招投标的领域不断拓宽,强制招标的范围还将根据实际需要进行调整。因此,除《招标投标法》外,其他法律和国务院对必须招标的项目有规定的,也应纳入强制招标的范围。

国家计划委员会发布的《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第7条规定:“本规定第二条至第六条规定范围内的各类工程建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,达到下列标准之一的,必须进行招标:

(一)施工单项合同估算价在200万元人民币以上的;

(二)重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上的;

(三)勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在50万元人民币以上的;

(四)单项合同估算价低于第(一)、(二)、(三)项规定的标准,但项目总投资额在3000万元人民币以上的。”

综合以上规定,本案讼争工程虽然为使用自有资金进行施工建设的项目,但属于商住楼项目,且属于安置房工程,是关系社会公共利益、公众安全的公用事业项目。因此,应当通过招标的形式来发包工程,但B公司直接将讼争工程发包给了A公司,违反了法律的强制性规定。

二、讼争工程未进行招投标是否影响《建设工程施工合同》的效力?

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条的规定:“建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得箭镞施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际是工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。”

因此,本案讼争工程属于必须招标的项目,但B公司未经过招投标程序,就直接将系争工程发包给A公司施工,那么根据上述司法解释规定,B公司与A公司就讼争工程所签订的《建设工程施工合同》应属于无效合同。

那么,建设工程施工合同无效后,工程的工期、价款、质量等问题应当如何处理?

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: